声の祭り 声の祭り 声の祭り 声の祭り 声の祭り
 起業コーチング青葉航メインサイト 声の祭りミニライブ 開催案内

声の祭り ミニライブ

開催のご案内 INSPIRE・声の会

誰もが参加可能の、アットホームな手作りの発表のステージ!年2回開催。

「人前で自分を表現するなんてとんでもない!」という人にこそ、
挑戦して頂きたい、フリースタイルの発表の場。

自分の好きなスタイルを選び、自分なりに準備して、
5分程度の自分の表現ステージを創りあげる・・・

2002年11月より開催してきた
ボイストレーニング「声の会」の
発表の場として開始し、

2009年からは
レッスンの休止でオープン化されました。

よろしければ、
私たちの手作りの発表の場として
アットホームな「声の祭り」を
ご一緒しませんか?

ソロやグループでの
ご出演を受け付けます。

歌だけでなく、
ピアノ・ギターの弾き語り、
フルートなどの楽器演奏、
フラやベリーダンス、詩の朗読、
などなど自由にOK!

■開催の基本方針

1.「チャレンジの場」

ハードルを超える、一歩進む、ステップアップする
自分の個性を出す、勇気づけられる、インスパイア(触発)
 
2.「アットホームな場」

リラックスできる、安心、和む、楽しい
手作り感、ホスピタリティ

3.「受け入れ、受け入れられる場」

多様性、違いを楽しむ、感謝 

■フィードバック・システムについて

歌った後に、自分のテーマについて、
観客から一言フィードバックが頂ける
システムがあります。

ポストイットのような用紙に、
「〜が良かった!」
「思いが伝わった!」などなど、
簡単なメッセージを書いて、
観客が出演者に渡します。

伝わったことがすぐに確認できて、
出演者に好評です。

■こんな方にオススメです。

・自己表現の機会を探している方
・人前で安心して発表する経験を積みたい方
・これまでの自分の枠を超えたい方
・皆でワイワイ楽しみたい方

■参加費

・チケット販売などのノルマはありませんので、
 ご安心ください。
 ご家族やご友人が観覧にお越し頂いた場合、
 入場無料です。(ワンドリンクのみ必要)

・参加(出演)料は1組につき7千円、
 1曲増やす場合はプラス3千円になります。

■開催のスケジュール

第1回 2008/ 6/29(日)
第2回 2008/12/28(日)
第3回 2009/ 6/28(日)
第4回 2009/11/29(日)
第5回 2010/ 6/20(日)

第6回 2010/12/26(日)
第7回 2011/ 6/19(日)
第8回 2011/11/27(日)
第9回 2012/ 6/17(日)
第10回 2012/ 12/1(土)

第11回 2013/ 6/22(日)
第12回 2013/11/30(土)

第13回 2014/ 6/21(土)
第14回 2014/11/30(日)
第15回 2015/ 6/20(土)

第16回 2015/11/14(土)
第17回 2016/ 6/18(土)

第18回は、2016/11/19(土)に開催します。

声の祭り 申込フォーム


第18回 声の祭りミニライブ
→出演者募集中です。
2016/11/19(土)13時半〜17時
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
 
13:30 開始
 ※全員合唱「翼をください」
13:40 第一部 7組
1-1
1-2
14:35〜14:45 休憩
14:45 第二部 組
2-1
 
 
15:25〜15:35 休憩
15:35 第三部 組
3-1
3-2
 ※全員合唱 「涙そうそう」
17:00 終了
18:00 打上げ懇親会@高田馬場

第17回 声の祭りミニライブ 終了しました。
2016/6/18(土)13時半〜17時
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
13:30 開始
 ※全員合唱「翼をください」
13:40 第一部 7組
1-1 小島 繭子(チームつけもの)@ 「つ・け・も・の・し・た・い」学園生活部 (17回目)
1-2 竹さん@ 「草原のマルコ」大杉久美子 (13回目)
1-3 大島 千世子 「Maybe」中島みゆき (14回目)
1-4 mayumin@ 「桜ノ雨」初音ミク〜saxmix〜 (15回目)
1-5 青葉 航@ 「小さな恋のうた」MONGOL800 (17回目)
1-6 高瀬 美宇@ 「Strength」柴咲コウ (初)
14:35〜14:45 休憩
14:45 第二部 組
2-1 ナスワナイス@(Vo.和也、G.和さん)withチームつけもの 「けいちつ」Kazuya (13回目)
2-2 小島 繭子(チームつけもの)A 「ちゃんと言わなきゃ愛さない」石川さゆり (17回目)
2-3 大島 千世子 「She」エルビス・コステロ (14回目)
2-4 須崎 賀奈子@ 「Maybe tomorrow」Miss-U (5回目)
2-5 高瀬 美宇A 「My Perfect Blue」柴咲コウ (初)
15:25〜15:35 休憩
15:35 第三部 組
3-1 ナスワナイスA(Vo.和さん、P.和也)withチームつけもの 「いつか」ゆず (13回目)
3-2 須崎 賀奈子A 「好きよ 好きよ 好きよ」藤原さくら (5回目)
3-3 mayuminA 「瞳はダイアモンド」松田聖子 (15回目)
3-4 竹さんA 「365日の紙飛行機」AKB48 (13回目)
3-5 小島 繭子B 「守ってあげたい」松任谷由実 (17回目)
3-6 青葉 航A 「ひまわりの約束」秦基博 (17回目)
 ※全員合唱 「涙そうそう」

第16回 声の祭りミニライブ 終了しました。
2015/11/14(土)13時半〜17時
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
 
13:30 開始
 ※全員合唱「翼をください」
13:40 第一部 6組
1-1 小島繭子(チームつけもの)@ 「DREAM SOLISTER」TRUE (16回目)
1-2 グータン・ヌードルズ(国さん&須崎賀奈子&村西千恵) 「ワイルドアットハート」嵐(ダンス)
1-3 竹さん@ 「バス通学」榊原郁恵 (12回目)
1-4 大川 真由美@ 「destiny」松任谷由実 (14回目)
1-5 青葉 航@ 「約束の橋」佐野元春 (16回目)
1-6 国さん(国沢絵里)@ 「異邦人」久保田早紀 (4回目)
14:45 第二部 5組
2-1 ナスワナイス@(Vo.和也、G.和さん)withチームつけもの 「化学反応」Kazuya (12回目)
2-2 須崎 賀奈子@ 「君って」西野カナ (4回目)
2-3 大島 千世子 「サッポロSNOWY」中島みゆき (13回目)
2-4 国さん(国沢絵里)A 「アイのうた」福井舞 (4回目)
2-5 大川 真由美A 「雨色〜歌とサックス演奏」オトナモード (14回目)
15:35 第三部 5組
3-1 ナスワナイスA(Vo.和さん、G.和也)withチームつけもの 「歌うたいのバラッド」斉藤和義 (12回目)
3-2 須崎 賀奈子A 「初恋」aiko (4回目)
3-3 竹さんA 「時代」中島みゆき (12回目)
3-4 小島繭子A 「瑠璃色の地球」松田聖子 (16回目)
3-5 青葉 航A 「さよならは言わない」小田和正 (16回目)
 ※全員合唱 「涙そうそう」

第15回 声の祭りミニライブ 終了しました。
2015/6/20(土)13時半〜17時
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
 ※全員合唱「翼をください」
13:40 第一部 7組
1-1 小島繭子(チームつけもの)@ 「アナ雪メドレー」 (15回目)
1-2 グータン・ヌードルズ(国さん&須崎賀奈子&村西千恵) 「GUTS」嵐(ダンス)
1-3 竹さん@ 「夏のお嬢さん」榊原郁恵 (11回目)
1-4 提坂 祥子@ 「ミッキーマウス・マーチ(パラパラ)」キューティーマミー (2回目)
1-5 青葉 航@ 「東京VICTORY」サザンオールスターズ (15回目)
1-6 須崎 賀奈子@ 「おなじ星」Jungle Smile (3回目)
14:45 第二部 5組
2-1 提坂 祥子A 「踊りの夢」(ベリーダンス) (2回目)
2-2 大島 千世子@ 「DIANA」Paul Anka (12回目)
2-3 ナスワナイス@(Vo.和也、G.和さん)withチームつけもの 「ステップ」Kazuya (11回目)
2-4 国さん(国沢絵里)@ 「手紙〜拝啓 十五の君へ〜」アンジェラアキ (3回目)
2-5 須崎 賀奈子A 「星物語」aiko (3回目)
15:35 第三部 6組
3-1 ナスワナイス@(Vo.和さん、G.和也)withチームつけもの 「ヒカレ」ゆず (11回目)
3-2 国さん(国沢絵里)A 「タマシイレボリューション」superfly (3回目)
3-3 大島 千世子A 「合鍵」五輪 真弓 (12回目)
3-4 竹さんA 「風信子(ヒヤシンス)」松浦亜弥 (11回目)
3-5 小島繭子(チームつけもの)A 「Angel tears」松田聖子 (15回目)
3-6 青葉 航A 「時代」中島みゆき (15回目)
 ※全員合唱 「涙そうそう」

第14回 声の祭りミニライブ 終了しました。
2014/11/30(日)13時半〜17時
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
 
 ※全員合唱「翼をください」
13:40 第一部 7組
1-1 小島繭子&桐弥(チームつけもの)with AKR999@ 「宇宙戦艦ヤマト」佐々木功 (14回目)
1-2 乙女ズ(大川真由美&川村慶太) 「あなたを忘れない」ミュージカル「ウィキッド」より  
1-3 青葉 航@ 「スターライトパレード」SEKAI NO OWARI (14回目)
1-4 塩沼 敦子 「時代」薬師丸ひろ子 (2回目)
1-5 ナスワナイス@(Vo.和さん、G.和也)「ストーリー」ゆず (10回目)
1-6 須崎 賀奈子 「Time goes by」Every Little Thing (2回目)
1-7 竹さん@ 「みなしごハッチ」嶋崎由理 (10回目)
14:45 第二部 5組
2-1 大島 千世子@ 「永久欠番」中島みゆき (11回目)
2-2 塩沼 敦子 「時代」薬師丸ひろ子 (2回目)
2-3 須崎 賀奈子 「何度でも」DREAMS COME TRUE (2回目)
2-4 国さん 「にじいろ」絢香 (2回目)
2-5 川村慶太&青葉航 「to U」Bank Band with Salyu
15:35 第三部 7組
3-1 ナスワナイス@(Vo.和也、G.和さん) 「幸(ゆき)が降る日」Kazy (10回目)
3-2 大島 千世子A 「さよならを教えて」フランソワーズ・アルディ (11回目)
3-3 川村 慶太 「決意の朝に」Aqua Timez (7回目) 
3-4 小島 繭子A 「Let It Go〜ありのままで〜」松たか子 (14回目)
3-5 竹さんA 「防波堤で見た景色」 BEGIN (10回目)
3-6 大川 真由美 「星つむぎの歌」平原綾香(ソプラノサックス演奏+歌) (13回目)
3-7 青葉 航A 「おひさま〜大切なあなた」平原綾香 (14回目)
 ※全員合唱 「涙そうそう」

第13回 声の祭りミニライブ 終了しました。
2014/6/21(土)13時半〜17時
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
声の祭り 
 ※全員合唱「翼をください」
13:50 第1部
1-1 ナスワナイス@(Vo.和也、G.和さん) 「HELLO」福山雅治 (9回目)
1-2 小島繭子&桐弥@ 「サザエさん一家〜オリジナルバージョン〜」宇野ゆう子 (13回目)
1-3 竹さん@ 「99は終わらない」郷ひろみ (9回目)
1-4 川村慶太&青葉航 「奇跡の地球」桑田佳祐&Mr.Children
1-5 須崎 賀奈子 「I'm proud」華原朋美 (初出演)
1-6 青葉 航@ 「ヒカレ」ゆず (13回目)
1-7 大川 真由美 「津軽海峡冬景色」石川さゆり(ソプラノサックス演奏) (12回目)
14:35 第2部
2-1 アモレ芸能部(浅田梢&中山宏美)feat.Wataru 「肝高の詩」(舞台「肝高の阿麻和利」より) (初出演)
2-2 鶴崎 孝夫 「ボトル二本とチョコレート」BEGIN (初出演)
2-3 鶴崎 伸江 「ただ、ありがとう」MONKEY MAJIK (初出演)
2-4 津村 治美 「言えないよ」郷ひろみ (初出演)
2-5 枝村 佳恵 「Everything」MISIA (初出演)
2-6 国さん 「My Best Of My Life」Superfly (初出演)
2-7 須崎 賀奈子 「青い光」aiko (初出演)
2-8 塩沼 敦子 「僕の宝物」薬師丸ひろ子 (初出演)
15:30 第3部
3-1 鶴崎 孝夫&伸江 「ダイナミック琉球」イクマあきら (初出演)
3-2 大島 千世子 「キャバレー」ライザ・ミネリ (10回目)
3-3 ヒロ 「空も飛べるはず」スピッツ (2回目)
3-4 川村 慶太 「タクシードライバー」中島みゆき (6回目) 
3-5 小島 繭子A 「Non stop road」スフィア (13回目)
3-6 竹さんA 「僕が僕であるために」尾崎豊 (9回目)
3-7 ナスワナイスA(Vo.和さん、G.和也) 「栄光の架け橋」ゆず (9回目)
3-8 大川 真由美 「メランコリック」鏡音リン (12回目)
3-9 青葉 航A 「I LOVE YOU」尾崎豊 (13回目)
 ※全員合唱 「涙そうそう」

第12回 声の祭りミニライブ 終了しました。
2013/11/30(土)13時半〜17時
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
声の祭り
 ※全員合唱「翼をください」
13:40 第1部
1-1 ナスワナイス@(Vo.和也、G.和さん) feat. TM & Moe 「歩いて帰ろう」斉藤和義 (8回目)
1-2 小島繭子&桐弥@ 「自由の翼(アニメ「進撃の巨人」後期OP)」Linked Horizon (12回目)
1-3 竹さん@ 「runner」爆風スランプ (8回目)
1-4 大川 真由美 with Seika@ 「ヒカリへ」miwa (11回目)
1-5 林 朋子@ 「Precious」伊藤由奈 (初出演)
1-6 青葉 航@ 「夜空ノムコウ」smap (12回目)
14:35 第2部
2-1 今井 友紀子 「EVERYBODY SINGIN' LOVE SONG」真心ブラザーズ (初出演)
2-2 篠木 まどか 「not alone〜幸せになろうよ〜」smap (初出演)
2-3 林 朋子A 「Story」AI (初出演)
2-4 大島 千世子 「灰とダイヤモンド」沢田研二 (9回目)
2-5 河村 圭泰 「命の光」KOKIA (5回目)
15:30 第3部
3-1 ナスワナイスA(Vo.和さん、G.和也) 「楓」スピッツ (8回目)
3-2 小島繭子A 「BELOVED」GLAY (12回目)
3-3 竹さんA 「よければ一緒に」KAN (8回目)
3-4 大川 真由美A 「旅立ちの日に」川嶋あい) (11回目)
3-5 青葉 航A 「風が吹いている」いきものがかり (12回目)
 ※全員合唱 「涙そうそう」

第11回 声の祭りミニライブ 終了しました。
2013/6/22(土)13時半〜17時
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
 ※全員合唱「翼をください」
13:50 第1部
1-1 秋田 英子&青葉 航「リベルタンゴ」葉加瀬太郎(ヴァイオリン&ドラム)(2回目)
1-2 ナスワナイス(Vo.和也、G.和さん)feat.TM 「TRAIN-TRAIN」THE BLUE HEARTS (7回目)
1-3 竹さん 「私のビートン」大和田りつこ (7回目)
1-4 小島繭子@ 「ラブラブミンキーモモ」小山茉美 (11回目)
1-5 青葉 航@ 「虹」福山雅治 (11回目)
14:50 第2部
2-1 秋田 英子「無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ第1番 Presto」J.S.バッハ(ヴァイオリン)(2回目)
2-2 ナスワナイス(Vo.和さん、G.和也) 「いつかまたここで」B’z (7回目)
2-3 大島 千世子 「萩野原」中島みゆき (8回目)
2-4 竹さんA 「人生の扉」竹内まりや (7回目)
2-5 小島繭子A 「ever since」SAYAKA (11回目)
2-6 青葉 航A 「花の名」BUMP OF CHICKEN (11回目)
 ※全員合唱 「涙そうそう」

第10回 声の祭りミニライブ 終了しました。
2012/12/1(土)13時半〜17時
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
 ※全員合唱「翼をください」
13:50 第1部
1-1 Yoshi with LIB-J 「Billie Jean〜Black or White〜Threatened」Michael Jackson
1-2 咲桜 佳美 「take a bow」Rihanna (初出演)
1-3 Akiho ダンス 「君へのLove Song〜Your Song」島田歌穂 (2回目)
1-4 ディリュージョン・レイス:小島繭子&大川真由美(10回目) 「エースをねらえ!メドレー」
1-5 竹さん 「SHAKE」SMAP (6回目)
1-6 佐藤 由紀子 「学園天国」フィンガー5・小泉今日子 (初出演)
1-7 青葉 航 「恋をとめないで」COMPLEX (10回目)
14:50 第2部
2-1 佐藤 由紀子 「小品4曲(フィドル&バロックフルート)」 (初出演)
2-2 咲桜 佳美 「Fly Me To The Moon」Frank Sinatra (初出演)
2-3 AkihoA 「六本木心中」アン・ルイス (2回目)
2-4 河村 圭泰@ 「ANSWER」槇原敬之 (4回目)
2-5 笹木 里江 「テルーの唄」手嶌葵(映画「ゲド戦記」より) (初出演)
2-6 碧井 愛 「大切なあなた」松田聖子 (2回目)
2-7 竹内 俊二 「歌うたいのバラッド」斉藤和義(BANK BANDver.) (2回目)
15:50 第3部
3-1 ナスワナイス(Vo.和也、G.和さん) 「若葉」スピッツ (6回目)
3-2 ナスワナイス(Vo.和さん、G.和也) 「裸足の女神」B'Z (6回目)
3-3 秋田 英子「メモリー」ミュージカル「キャッツ」より(ヴァイオリン)(初出演)
3-4 河村 圭泰 「愛せぬならば」劇団四季ミュージカル「美女と野獣」より (4回目)
3-5 大島 千世子 「吾亦紅(われもこう)」すぎもとまさと (7回目)
3-6 ディリュージョン・レイス(小島繭子&大川真由美) 「ever since」SAYAKA (10回目)
3-7 Yoshi 「Heal The World」 Michael Jackson (4回目)
3-8 青葉 航 「LOVE LOVE LOVE」DREAMS COME TRUE (徳永英明ver) (10回目)
 ※全員合唱 「涙そうそう」

第9回 声の祭りミニライブ 終了しました。
2012/6/17(日)13時半〜17時半
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
声の祭り
 ※全員合唱「翼をください」
13:50 第1部 7組
1-1 Yoshi with LIB-J 「Michael Medley」Michael Jackson (3回目)
1-2 善福 克枝 「Dreams Come True Medley」 (2回目)
1-3 Akiho(ダンス) 曲: 「あの鐘を鳴らすのはあなた」和田アキ子 (初出演)
1-4 小島 繭子@ 「若草のシャルロット」かおりくみこ(「若草のシャルロット」主題歌) (9回目)
1-5 大川 真由美@ 「夢をかなえてドラえもん」mao (9回目)
1-6 村上 典子@ 「Venus」 Shocking Blue (初出演)
1-7 青葉 航@ 「Let's try again」桑田圭祐 (9回目)
14:50 第2部 6組
2-1 ちくわぶ(Vo,G.和さん Key.竹さん B.かずちゃん) 「かさぶたぶたぶ」BUMP OF CHICKEN
2-2 AkihoA 「喝采」ちあきなおみ (初出演)
2-3 村上 典子 「Gratest Love of All」ホイットニー・ヒューストン (初出演)
2-4 ロケットユカリ 「BORDER」FUNKIST (2回目)
2-5 小形 雄大 「シェリー」尾崎豊 (2回目)
2-6 リキタケ カズヨwith光一 「転がる岩、君に朝が降る」ASIAN KUNG-FU GENERATION (3回目)
15:50 第3部 7組 
3-1 ナスワナイス(Vo.和也、G.和さん) 「Good night」福山雅治 (5回目)
3-2 大島千世子 「愛の讃歌」美川憲一 (6回目)
3-3 河村 圭泰 「自由を求めて」ミュージカル「ウィキッド」より (3回目)
3-4 小島 繭子A 「茜色の約束(Acoustic Version)」いきものがかり (9回目)
3-5 竹さん 「I Love You」尾崎豊 (5回目)
3-6 大川 真由美A 「Best Friend」Kiroro (9回目)
3-7 青葉 航A 「未来へ」kiroro(徳永英明ver) (9回目)
 ※全員合唱 「涙そうそう」

第8回 声の祭りミニライブ 終了しました。
2011/11/27(日)13時半〜17時半
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
声の祭り
 ※有志合唱「Seasons of Love」 全員合唱「翼をください」
13:50 第1部 9組 
1-1 マイケル・ヨシヒロ・シミズ@ 「SMOOTH CRIMINAL」Michael Jackson (2回目)
1-2 マイケル・ヨシヒロ・シミズA 「THE DRILL & They Don't Care About Us」Michael Jackson
1-3 和さん@&竹さん@「さよなら傷だらけの日々よ」B'Z (4回目)
1-4 小島 繭子@ 「Climax Jump(仮面ライダー電王 主題歌)」AAA (8回目)
1-5 池田 修平 「X」X JAPAN (初出演)
1-6 浜田 幸子@ 「魂のルフラン」高橋洋子 (初出演)
1-7 大川 真由美@ 「白いカイト」MY LITTLE LOVER (8回目)
1-8 青葉 航@ 「希望の轍」 (8回目)
1-9 椿 真弓&優奈 「Summer Candle」杏里 (初出演)
14:50 第2部 9組 
2-1 松島 竹史A 「三百六十五歩のマーチ」水前寺清子 (4回目)
2-2 ロケットユカリ「銀の龍の背に乗って」中島みゆき(初出演)
2-3 小形 雄大 「ARCADIA」聖飢魔U(初出演)
2-4 土屋 まっきぃ 「Angel Night 〜天使のいる場所〜」PSY・S (2回目)
2-5 竹内 俊二 「春を愛する人」GLAY (初出演)
2-6 リキタケ カズヨ 「JOY」YUKI(2回目)
2-7 渡邊 真太郎 「祭りのあと」桑田佳祐 (8回目)
2-8 甲斐 弘香 「ありがとう」いきものがかり (2回目)
2-9 善福 克枝 「ねえ」DREAMS COME TRUE (初出演)
15:50 第3部 9組 
3-1 梅津 裕子 「モチモチの木(朗読)」 斎藤隆介 (初出演)
3-2 千世子 「雪」中島みゆき (5回目)
3-3 浜田 幸子A 「シルエット・ロマンス」大橋純子 (初出演)
3-4 塚田 隆弘 「愛をこめて花束を」Superfly (2回目)
3-5 小島 繭子A 「忘れられたメッセージ(アニメ「レディー・ジョージィ」より)」山本百合子 (8回目)
3-6 和さんA&和也 「いつかのメリークリスマス」B'Z (4回目)
3-7 武村 梨加 「家族になろうよ」福山雅治 (2回目)
3-8 大川 真由美A 「WINTER SONG」DREAMS COME TRUE (8回目)
3-9 青葉 航A 「やさしさで溢れるように」JUJU (8回目)
 ※全員合唱 「涙そうそう」

第7回 声の祭りミニライブ 終了しました。
2011/6/19(日)14時〜17時
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
声の祭り
 ※有志合唱「Seasons of Love」 全員合唱「翼をください」「上を向いて歩こう」
14:15 第1部
1-1 飯田 和明&松島 竹史 「BLOWIN'」B'z (3回目)
1-2 大川 真由美 「うれしい!たのしい!大好き!」Dreams Come True (7回目)
1-3 青葉 航 feat.東京ドラムサークルズ 「アゲハ蝶」ポルノグラフィティ (7回目)
1-4 小島 繭子 「Catch You Catch Me」グミ (7回目)
14:55 第2部 
2-1 マイケル・ヨシヒロ・シミズ 「BEAT IT」Michael Jackson (初出演)
2-2 土屋 まっきぃ 「あした来る日〜桜咲くころ」花澤香菜 (初出演)
2-3 力武 一世 「マジックディスク」ASIAN KUNG-FU GENERATION (初出演)
2-4 甲斐 弘香 「瑠璃色の地球」松田聖子 (初出演)
2-5 武村 梨加 「手紙〜拝啓十五の君へ」アンジェラ・アキ (初出演)
2-6 塚田 隆弘 「M」プリンセスプリンセス/徳永英明 (初出演)
15:55 第3部 
3-1 松島 竹史 「学園天国」小泉今日子 (3回目)
3-2 小島 繭子 「Yellow Yellow Happy」ポケットビスケッツ (7回目)
3-3 渡邊 真太郎 「空も飛べるはず」スピッツ (7回目)
3-4 大島 千世子 「二そうの舟」中島みゆき (4回目)
3-5 飯田 和明&和也 「OCEAN」B'z (3回目)
3-6 大川 真由美 「君って」西野カナ (7回目)
3-7 青葉 航 「僕が一番欲しかったもの」槇原敬之 (7回目)
 ※全員合唱 「涙そうそう」「世界にひとつだけの花」

第6回 声の祭りミニライブ 終了しました。
2010/12/26(日)14時〜17時
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
 ※全員合唱 「翼をください」
14:15 第1部 
1-1 飯田 和明&松島 竹史 「愛のバクダン」B‘Z (2回目)
1-2小島 繭子 「ナージャ!!」本田 美奈子 (6回目)
1-3 渡邊 真太郎 「朝日のあたる道」オリジナル・ラブ (6回目)
1-4 大川 真由美 「星と月の仲間」白木杏奈 (6回目)
1-5 河村 圭泰 「オンリー ロンリー グローリー」BUMP OF CHICKEN (2回目)
1-6 大島 千世子 「再会」金子由香利 (3回目)
1-7 青葉 航 「天体観測」BUMP OF CHICKEN (6回目)
15:10 第2部 
2-1 渡邊 真太郎 「今宵の月のように」エレファントカシマシ (6回目)
2-2 飯田 和明 「BELOVED」GLAY (2回目)
2-3 大島 千世子 「命の別名」中島みゆき (3回目)
2-4 河村 圭泰 「調和 oto 〜with reflection〜」KOKIA (2回目)
2-5 大川 真由美 「There will be love there‐愛のある場所‐」the brilliant green (6回目)
2-6 松島 竹史 「あの鐘を鳴らすのはあなた」和田アキ子 (2回目)
2-7 小島 繭子 「僕が僕であるために」尾崎 豊 (6回目)
2-8 青葉 航 「待ち合わせ」馬場俊英 (6回目)
 ※全員合唱 「涙そうそう」「世界にひとつだけの花」

第5回 声の祭りミニライブ 終了しました。
2010/6/20(日)14時〜17時
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
声の祭り
 ※全員合唱 「翼をください」
14:15 第1部 
1-1 的場 秀夫&青葉 航 「ヒーロー」FUNKEY MONKEY BABYS(初コンビ)
1-2 森川 あや「DESIRE(ディザイア)」中森明菜(2回目)
1-3 飯田 和明&松島 竹史 「SURFIN'3000GTR」B'Z(初参加)
1-4 井原 真知子「for you」高橋真梨子(初参加)
1-5 渡邊 真太郎「涙」FUNKEY MONKEY BABYS(5回目)
1-6 森山 千賀子 「つつみこむように」MISIA(3回目)
1-7 河村 圭泰「決意の朝に」Aqua Times(初出演)
15:05 第2部 
2-1 島村 麻子&島村 時子 「花(フルート演奏&フラ)」森山洋子 (3回目)
2-2 島村 麻子「Ich liebe dich.(フルート)」ベートーベン(3回目)
2-3 森川 あや&河村 圭泰「ホール・ニュー・ワールド」アラジンより(初コンビ)
2-4 天野 敦之「千の風になって」秋川雅史(初出演)
15:45 第3部 
3-1 田村 洋一 「瞳を閉じて」平井堅(4回目)
3-2 小島 繭子「My Revolution」渡辺美里(5回目)
3-3 的場 秀夫「明日へ」FUNKEY MONKEY BABYS(4回目)
3-4 大島 千世子「途上(とじょう)」松山千春(2回目)
3-5 大川 真由美「今、風の中で」平原綾香(5回目)
3-6 青葉 航 「壊れかけのradio」徳永英明(5回目)
 ※全員合唱 「涙そうそう」「世界にひとつだけの花」

第4回 声の祭りミニライブ 終了しました。
2009/11/29(日)14時〜17時
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
声の祭り
 ※全員合唱 「アメイジンググレイス」「翼をください」
14:15 第1部 
1-1 小島 繭子&大川 真由美「チャンピオン」アリス(4回目)
1-2 山崎 光浩「夜空ノムコウ」SMAP(初出演)
1-3 大島 千世子「誕生」中島みゆき(初出演)
1-4 渡邊 真太郎「ここにしか咲かない花」コブクロ(4回目)
1-5 森川 あや「やさしさに包まれたなら」荒井由美(初出演)
15:15 第2部 
2-1 島村 麻子「涙そうそう(フルート演奏)」(3回目)
2-2 森山 千賀子(with田村洋一)「誰もいない海」トワエモア(2回目)
2-3 横井 摩子「ココモ」ビーチボーイズ(2回目)
2-4 松尾 順「What a Difference a Day Made」(初出演)
2-5 菊川 真紀「巡礼」チャーリー高橋(初出演)
15:45 第3部 
3-1 小島 繭子&大川 真由美 「ダンデライオン〜遅咲きのたんぽぽ〜」松任谷由実(4回目)
3-2 田村 洋一「もしもピアノが弾けたなら」西田敏行(3回目)
3-3 堀井 香織「糸」中島みゆき(3回目)
3-4 青葉 航 「I LOVE YOU」尾崎豊(4回目)
3-5 近藤 京子 「美女と野獣」ディズニー
 ※全員合唱 「涙そうそう」「世界にひとつだけの花」「アメイジンググレイス」

第3回 声の発表会 終了しました。
2009/6/28(日)13時半〜17時半
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
声の祭り
 ※全員合唱 「アメイジンググレイス」「翼をください」
14:00 第1部 
1-1 小島 繭子&大川 真由美「仮面舞踏会」少年隊(3)
1-2 和久 政寛「One more time , One more chance」 山崎まさよし(初出演)
1-3 三宅 雪絵「さくらんぼ」大塚愛(初出演)
1-4 松原 美里「手をつなごう」絢香(3回目)
1-5 渡邊 真太郎「Tomorrow never knows」Mr. Children(3回目)
1-6 中村 雅世「The Rose」Bette Midler(初出演)
1-7 田村 洋一&松原 美里「居酒屋」五木ひろし&木の実ナナ
14:55 第2部 
2-1 島村 麻子「愛のあいさつ(フルート演奏)」エルガ―(2)
2-2 荒井 真理「Amazing Grace」(※伴奏:荒井美津子・母)(初)
2-3 児玉 幸子「Kiss me good-bye」アンジェラ・アキ(2)
2-4 森山 千賀子(with田村洋一)「恋人もいないのに」シモンズ(初)
2-5 金田 美穂「想い〜ウムイ〜」ji ma ma(初)
2-6 横井 摩子「チャンス」cocoon(初)
16:00 第3部 
3-1 的場 秀夫「花」ORANGE RANGE(3)
3-2 堀井 香織「さくらんぼの実る頃(仏語/日本語)」加藤登紀子(2)
3-3 田村 洋一「生きとし生ける物へ」森山直太朗(2)
3-4 小島 繭子&大川 真由美「手紙〜拝啓十五の君へ」アンジェラ・アキ(3)
3-5 松浦 隆「STORY」AI(初) 
3-6 青葉 航「言葉にできない」小田和正(3)
3-7 近藤 京子「He's Got The Whole World」黒人霊歌
 ※全員合唱 「涙そうそう」「世界にひとつだけの花」「アメイジンググレイス」

第2回 声の発表会 終了しました。
2008/12/28(日)13時半〜17時半
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
声の祭り
 ※全員合唱 「Seasons of Love」「翼をください」「アメイジンググレイス」
13:15 第1部 
1-1 小島 繭子&大川 真由美 「魔女っ子メグちゃん」
1-2 渡邊 真太郎 「銀河鉄道999」 EXILE
1-3 松原 美里 「GLAMOROUS SKY」 中島美嘉
1-4 提坂 祥子 「STORY」 AI
1-5 原 亮道 「今夜はブギーバック/あの大きな心」 小沢健二
1-6 山田 夕佳 「未来へ」 キロロ
1-7 児玉 幸子 「ハナミズキ」 一青窈
1-8 青葉 航&金子 欽致 「キセキ」 GReeeeN
14:55 第2部 
2-1 島村 麻子 「いつも何度でも(フルート)」
2-2 金子 欽致 「Nessun Dorme」 プッチーニのオペラ「トゥーランドット」より
2-3 堀井 香織 「やさしさに包まれたなら」 荒井由実
2-4 的場 秀夫 「明日に架ける橋」
2-5 上條 恵美子 「タイヨウの歌」 沢尻エリカ
2-6 大川 真由美&小島 繭子 「ココロ磁石」 Time and a Word
2-7 野中 裕子 「CROW」 鬼束ちひろ
 ※全員合唱 「Happy Happy Birthday」DREAMS COME TRUE
16:00 第3部 
3-1 花村 睦 「O mio babbino caro」 プッチーニのオペラより
3-2 新関 裕二&中西 優子 「I LOVE YOU」 尾崎豊
3-3 沼宮内 美香子 「ひだまりの詩」 ル・クプル
3-4 田村 洋一 「花」 森山直太朗
3-5 長塩 綾子 「いのちの名前」 平原綾香
3-6 青葉 航 「たしかなこと」 小田和正
 近藤 京子 「星に願いを」
 ※全員合唱 「涙そうそう」「世界にひとつだけの花」「アメイジンググレイス」

第1回 声の発表会 終了しました。
2008/6/29(日)14時半〜17時
ライブスペース「新井薬師スペシャルカラーズ」(中野・新井薬師前)
声の祭り
 ※全員合唱 「Seasons of Love」「翼をください」「アメイジンググレイス」 
 1.的場 秀夫 「熱き心に」小林旭
 2.小島 繭子 「アクビ娘」ハクション大魔王より
 3.渡邊 真太郎 「EXIT」エグザイル
 4.小島 繭子・大川 真由美  「瑠璃色の地球」松田聖子
 5.久保田 仁之 「浪漫飛行」米米クラブ
 6.大川 真由美 「If I Hold on Together」ダイアナ・ロス
 7.松原 美里 「My Heart Will Go On」セリーヌ・ディオン
 8.野中 裕子 「jupiter」平原綾香
15:20〜15:40 休憩
 9.新関 裕二 「夢を信じて」徳永英明
10.長塩 綾子 「いつも何度でも」木村弓
11.安川 裕子 「果てなく続くストーリー」MISIA
12.上條 恵美子 「ラヴィン・ユー」ミニー・リパートン
13.花村 睦 「Everything」MISIA
14.青葉 航 「さくら」森山直太朗
15.山城 敦子 オリジナル曲
16.近藤 京子 「ジェリコの戦い」「サマータイム」 
 ※全員合唱 「涙そうそう」「世界にひとつだけの花」「アメイジンググレイス」   

■「声の会」「コーチ・講師向け声の会」「声の祭り」 監修 ボイストレーナー
近藤京子 先生 ボイストレーナー 近藤 京子
kondo Kyoko
ボイストレーナー
シンガー
フレディ・ボイススタジオ代表
1981年武庫川女子大音楽学部声楽専攻科卒。
ロジェ・ワグナー合唱団に在籍、全米国際ツアー参加。
神戸・北京・大分で、リサイタル「わが心の詩(うた)」を開催。
クラシック黒人霊歌をレパートリーとして阪神間でデイナーショーに出演。中山悌一、酒井泰子、荘智世恵各氏に師事。武庫川学院音楽教室、大阪スクールオブミュージック、福岡コミュニケーションアート専門学校などで音楽指導。現在、西宮の自宅にて発声教室「フレディ・ボイススタジオ」を開催。

■「声の会」「コーチ・講師向け声の会」「声の祭りミニライブ」 主催者
声の祭り 主催 青葉航 青葉 航
Aoba Wataru
起業コーチ
公認ソーストレーナー
NLPマスタープラクティショナー

ドラムサークル・ファシリテーター
投資会社に勤務中の1996年にボイストレーナー近藤先生の教え子のライブを聴いて感動。レッスンを受け始める。
投資先のベンチャー企業に転職後しばらくのブランクを経て2002年11月、東京にて近藤先生のワークショップ「声の会」を立ち上げる。以来6年間、毎月レッスンを主催し、のべ2千人を超える参加者を迎える。コーチングは1999年より学び始め、CTIコーチ養成応用コース3期修了後、資格コースを経て2004年にプロコーチ資格CPCC取得。起業家のサポートを続けつつ、「BODY(身体)・MIND(心)・SPIRIT(精神)」の成長に関わる複数の事業を運営中。


起業コーチング青葉航メインサイトへ